DI Futuro para Traders

  • 206 Alunos matriculados
  • 12 Horas de duração
  • 128 Aulas
  • 12 Módulos
  • 6 meses de suporte
  • Certificado de conclusão
Parcele em 12x R$ 180,56 (ou R$ 1.749,00 à vista)
Comprar Agora Dê um passo adiante em sua carreira!
Trader profissional nos segmentos de DI Futuro, Renda Fixa e derivativos com 20 anos de experiência e relacionamento com grandes clientes institucionais.
Ricardo de Carvalho Jorge

O mercado de juros é um dos grandes drivers para a precificação de ativos. Neste curso você aprenderá a interpretar a curva de juros e a operar uma das mercadorias mais líquidas do mundo, o DI FUTURO

Você descobrirá a dinâmica da ETTJ (Estrutura a Termo de Taxas de Juros) que possibilitará não apenas aproveitar as oportunidades no mercado de DI FUTURO, mas também entender o comportamento e precificação de seus investimentos em ativos de Renda Fixa.

Além das aulas gravadas, durante o período de 3 meses como aluno do curso DI Futuro para Traders, você também terá acesso gratuito a:

  • Plataforma Quantitativa da Quantzed (Long&Short e Painel de Fluxos).
  • Grupo de WhatsApp com o professor para compartilhamento de notícias, indicadores e dúvidas.
  • Acesso ao Macro Sunday, programa dominical exclusivo para alunos Quantzed, apresentado por Fabio Fares e Leandro Petrokas. O programa traz uma análise completa sobre bolsas e economia mundial e a leitura dos gráficos mais pedidos pelos alunos durante a semana.

Aprenda com Ricardo Jorge, especialista em Juros Futuros com mais de 20 anos de experiência no mercado de capitais, e Cesar Frade, especialista em Opções.

6 meses Sem tempo para fazer o curso agora? Não tem problema.
Você poderá participar desse curso até 6 meses após a matrícula.

O curso é voltado para pessoas interessadas no mercado financeiro e que estejam em busca de especialização no mercado de DI Futuro.

Ricardo de Carvalho Jorge
"Trader profissional nos segmentos de DI Futuro, Renda Fixa e derivativos com 20 anos de experiência e relacionamento com grandes clientes institucionais."


César de Oliveira Frade
"PhD em Economia (ABD), Mestre em Economia e Especialista em Derivativos pela Chicago Board of Trade (CBOT), com mais de 25 anos de mercado."


PhD em Economia (ABD), Mestre em Economia e Especialista em Derivativos pela Chicago Board of Trade (CBOT), com mais de 25 anos de mercado.


O certificado será disponibilizado ao final do curso.

Conteúdo Programático

  • 1. 1. Papel do Banco Central.
  • 2. 2. Política Monetária e seus instrumentos
  • 3. 3. Inflação e Indexadores.
  • 4. 4. Conselho Monetário Nacional – CMN.
  • 5. 5. Comitê de Política Monetária – COPOM.
  • 6. 6. Metas de Inflação e funcionamento no Brasil
  • 7. 7. Juros Compostos e custo do dinheiro
  • 8. 8. Taxas
  • 1. 1. Sistema SELIC.
  • 2. 2. Sistema CETIP e CDI.
  • 1. 1. Cupom e Yield to Maturity
  • 2. 2. Precificação de Zero Cupom
  • 3. 3. Precificação de Títulos com Cupom.
  • 4. 4. Precificação de Títulos Indexados.
  • 1. 1. Principais Títulos Negociados
  • 2. 2. Mercado Balcão x Tesouro Direto
  • 3. 3. Letra do Tesouro Nacional LTN
  • 4. 4. Letra Financeira do Tesouro LFT
  • 5. 5. Nota do Tesouro Nacional Série B NTNB
  • 6. 6. Nota do Tesouro Nacional Série F NTNF
  • 1. 1. Principais Títulos Negociados
  • 2. 2. Características dos Títulos
  • 1. 1. Duration
  • 2. 2. Convexidade
  • 3. 3. Carteira de Títulos
  • 1. 7.1. O que é o DI Futuro?
  • 2. 7.2. Características Técnicas
  • 3. 7.3. Características Operacionais
  • 4. 7.4. Custos e Limites Operacionais
  • 5. 7.5. Formação de Taxas e Cálculo do PU
  • 1. 8.1. Como calcular
  • 2. 8.2. Ajuste Diários e Carrego
  • 3. 8.3. Ajuste e Carrego Planilha
  • 4. 8.4. Tipo de Operações Direcionais e FRA
  • 1. 9.1. Inclinação
  • 2. 9.2. Convexidade
  • 3. 9.3. Rebalanceamento
  • 4. 9.4. Hedge
  • 1. 10.1. Entendendo a curva de juros (ETTJ)
  • 2. 10.2. Operando cenários de curto Prazo
  • 3. 10.3. Avaliando oportunidades
  • 4. 10.4. Operando cenários de longo prazo
  • 5. 10.5. Execução de ordens
  • 1. Live Tira-Dúvidas - 04/03/2021
  • 2. Convidado Especial - Vitor Péricles, Gestor da LAIC (09/03/2021)
  • 3. Convidado Especial: Sérgio Machado, gestor da SF2 - 23/03/2021
  • 4. Parceria com a MyProfit - 29/03/2021
  • 5. Dúvidas de DI - 13/04/2021
  • 6. Convidado Especial: Murillo de Aragão, CEO da Arko Advice - 19/04/2021
  • 7. LIVE - QUANT + AT + OPÇÕES - 21/04/2021
  • 8. Convidado Especial: Luiz Alves, gestor do Fundo Versa - 22/04/2021
  • 9. Convidado Especial: Vladimir Timerman, CFA, FRM, CQF, gestor da Esh Capital - 26/04/2021
  • 10. Convidado Especial: Stefano Sergole, diretor da Hashdex - 27/04/2021
  • 11. Lendas do Pregão ao Vivo - com Fabio Fares e Thiago Arantes
  • 12. Convidado Especial: Luciano França, gestor da Avantgarde - 25/05/2021
  • 13. Live DI - Dúvidas 05/06/2021
  • 14. Gerenciamento de risco, controle emocional e tendências - 07/07/2021
  • 15. Live com MyProfit e Fabio Fares - 12/08/2021
  • 16. Fluxo, Curso do Petrokas e overview da Plataforma Quantitativa - Petrokas e Menin - 31/08/2021
  • 17. Revisão das Estratégias e Tira Dúvidas - 02/09/2021
  • 18. Live Dúvidas - 17/09/2021
  • 19. Live Semanal - 23/09/2021
  • 20. Live Semanal - 30/09/21
  • 21. Live Semanal - 21/10/2021
  • 22. Alta da Selic: Como avaliar empresas e oportunidades - 03/11/2021
  • 23. Tira dúvidas/PEC - 18/11/2021
  • 24. Mentoria Marcelo Oliveira | 01/12/2021
  • 25. Mentoria Pedro Menin | 02/12/2021
  • 26. Mentoria Fabio Fares | 03/12/2021
  • 27. Mentoria Femisapien | 06/12/2021
  • 28. Mentoria Petrokas | 07/12/2021
  • 29. Mentoria RJ | 08/12/2021
  • 30. Mentoria Vitório | 09/12/2021
  • 31. Mentoria Cesar Frade | 13/12/2021
  • 32. Live Cesar - Opções e S&P (26/01/2022)
Macro Sunday com Fábio Fares - 14/03/2021
  • 1. Macro Sunday com Fábio Fares - 14/03/2021
  • 2. Macro Sunday com Fábio Fares - 21/03/2021
  • 3. Macro Sunday com Fábio Fares - 28/03/2021
  • 4. Macro Sunday - 11/04/2021
  • 5. Macro Sunday - 18/04/2021
  • 6. Macro Sunday - 25/04/2021
  • 7. Macro Sunday - Parte 1: Análise Técnica para a Semana - 02/05/2021
  • 8. Macro Sunday - Parte 2 com Fábio Fares - 02/05/2021
  • 9. Macro Sunday - 09/05/2021
  • 10. Macro Sunday - 16/05/2021
  • 11. Macro Sunday - 23/05/2021
  • 12. Macro Sunday - 30/05/2021
  • 13. Macro Sunday - 06/06/2021
  • 14. Macro Sunday - 13/06/2021
  • 15. Macro Sunday - 20/06/2021
  • 16. Macro Sunday - 27/06/2021
  • 17. Macro Sunday - 04/07/2021
  • 18. Macro Sunday - 12/07/2021
  • 19. Macro Sunday - 18/07/2021
  • 20. Macro Sunday - 25/07/2021
  • 21. Macro Sunday - 01/08/2021
  • 22. Macro Sunday com Leandro Petrokas - 08/08/2021
  • 23. Macro Sunday - 15/08/2021
  • 24. Macro Sunday - 22/08/2021
  • 25. Macro Sunday - 29/08/2021
  • 26. Macro Sunday (Especial) - 07/09/2021
  • 27. Macro Sunday - 12/09/2021
  • 28. Macro Sunday - 19/09/2021
  • 29. Macro Sunday - 10/10/2021
  • 30. Macro Sunday - 17/10/2021
  • 31. Macro Sunday - 24/10/2021
  • 32. Macro Sunday - 21/11/2021
  • 33. Macro Sunday - 28/11/2021
  • 34. Macro Sunday - 12/12/2021
  • 35. Macro Sunday - 09/01/2022
  • 36. Macro Sunday - 16/01/2022
  • 37. Macro Sunday - 24/01/2021
  • 38. Macro Sunday - 30/01/2022
  • 39. Macro Sunday - 06/02/2022
  • 40. Macro Sunday - 13/02/2022 (Parte Fábio)
  • 41. Macro Sunday - 20/02/2022
  • 42. Macro Sunday - 06/03/2022
  • 43. Macro Sunday - 13/03/2022
  • 44. Macro Sunday 20/03/2022
  • 45. Macro Sunday - 27/03/2022
  • 46. Macro Sunday - 03/04/2022
  • 47. Macro Sunday - 17/04/2022
  • 48. Macro Sunday - 24/04/2022
  • 49. Macro Sunday - 01/05/2022
  • 50. Macro Sunday - 08/05/2022
  • 51. Macro Sunday - 08/05/2022
  • 52. Macro Sunday - 16/05/2022
  • 53. Macro Sunday - 22/05/2022
Voltar ao topo